Найти работу в Красноярском крае

Красноярский край  

09 января 2023  Соискателям, Новости трудоустройства, Работодателям

Минтруд России: нововведения в 2023 году

Социальный фонд России

Объединены Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). С 1 января 2023 года все услуги ПФР и ФСС оказывает Социальный фонд России (СФР). Меры поддержки, которые раньше назначались в двух фондах, теперь можно получить через одну организацию и в одном отделении. Клиентские службы ПФР и ФСС сохранятся по привычным адресам. Более 2,6 тыс. офисов клиентского обслуживания откроются во всех регионах России. 

Все даты выплат пенсий и пособий сохраняются. Обращаться за переназначением пенсий и пособий не нужно — все ранее назначенные выплаты продолжит выплачивать Социальный фонд. 

Отчетность для бизнеса стала проще — работодатели могут подавать отчетность, которую подавали в фонды, по единой форме и вносить все взносы одним платежом. 

Работники по гражданско-правовым договорам теперь включены в систему обязательного социального страхования. Они могут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 

В два этапа увеличены прожиточный минимум, пенсии и МРОТ

С 1 июня 2022 года — на 10%

С 1 января 2023 года еще:

на 3,3% — прожиточный минимум 

на 4,8% — страховые пенсии для неработающих

на 6,3% — минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

Единое пособие на детей и беременных женщин

С 1 января 2023 года введено единое пособие на детей и беременных женщин. Оно объединило действующие меры поддержки семей с детьми: от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку. Пособие назначается семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия — 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка. Период учета доходов приближается к дате назначения выплаты — 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Заполнить заявление можно на портале Госуслуг или подать очно в отделении Социального фонда. 

Материнский капитал

Выплату из средств материнского капитала теперь можно получить на любого ребенка до 3 лет. Условия назначения выплаты остаются без изменений. Получать выплату смогут семьи со среднедушевым доходом не выше двух прожиточных минимумов в регионе. Размер выплаты — один прожиточный минимум на детей. Выплата назначается без комплексной оценки нуждаемости — не учитывается имущество семьи и не применяется «правило нулевого дохода».

С 15 августа 2022 года семьи могут тратить материнский капитал на оплату образовательных услуг, которые предоставляют индивидуальные предприниматели (ИП). Главное — наличие у ИП лицензии на образовательную деятельность. 

С 1 января 2023 года материнский капитал можно направлять на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг. Социальный фонд России будет напрямую получать эти данные от образовательной организации. 

По материалам mintrud.gov.ru