Найти работу в Красноярском крае

Красноярский край  

27 марта 2014  Работодателям, Соискателям

«Отец ведь тоже имеет право пойти в отпуск по уходу за ребенком?»

У моей приятельницы сложилась такая ситуация: ребенку всего год, но работодатель предлагает ей выйти на работу. Решать надо прямо сейчас, а условия хорошие — график, удаленность от дома, потом такого могут и не предложить. С другой стороны, муж давно мечтает уволиться (он у нее бывший военный, уже получает хорошую пенсию и работает на «гражданке»).

Сейчас они договорились так — мама выходит на работу, а папа сидит дома с сыном. Но их волнуют два вопроса: 1) можно ли отцу пойти в отпуск по уходу за ребенком; 2) сможет ли мама в случае необходимости снова взять этот отпуск.

Итак, смотрим ТК. Там сказано, что «отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком». Чтобы оформить такой отпуск, нужно будет предоставить справку с места работы мамы, что она его не использует, и документ, подтверждающий родство. Соответственно, за отцом (или другим родственником), который будет сидеть с ребенком, сохранится его место работы и будет идти стаж.

По второму вопросу — ответ тоже «да». Отпуск по уходу за ребенком можно брать по частям, из него можно выйти в любой момент (мнение работодателя при этом не учитывается) и можно снова в него вернуться. Некоторые мамы этим своим правом активно пользуются: то выходят на работу на пару месяцев, то снова уходят в отпуск. Но, конечно, если отпуск снова возьмет мама, отцу нужно будет вернуться на работу.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.